Праздник Жатвы в Калининградской общине поднял самые серьёзные проблемы

Опубликовано 18 Окт 2015

Праздник Жатвы... Звучит несколько непривычно для городского жителя, хотя в целом смысл понятен. Но, когда о жатве говорят в контексте приглашения в церковь, это вызывает недоумение: "По какому поводу праздник? Вы как-то причастны к осенним сборам урожая на полях или в садах?!" Как ответить кратко и исчерпывающе одновременно? Ввести в экскурс истории народа Израильского? Или рассказать о последнем времени, Божьем суде и его образном сравнении с жатвой?

В Калининградской общине гостей пригласили на "чашечку чая", на программу, подготовленную детьми и молодежью по случаю наступления "унылой поры, очей очарованья". Воскресный день и впрямь выдался унылым: моросящий дождь, тяжелое свинцовое небо, однако в зале было тепло и уютно. И все присутствующие с первых же минут были буквально очарованы выступлениями детей - непосредственных, искренних и очень талантливых. Дети создали атмосферу благожелательности, умиления, проникновения в души. А вот тон для размышлений задали юноши и девушки во главе с пастором. И тему подняли серьезную: Бог - не только Творец, всеобъемлющий Вселенский Разум, но и Друг, воплощающий "намерения во благо" в жизни каждого без исключения человека. Казалось бы, вполне очевидная, не вызывающая сомнений истина для большинства из приглашенных, но прозвучала по-особенному проникновенно. И у некоторых, наверное, вызвала думы о былом. Когда, при каких обстоятельствах состоялась встреча со Христом? Как развивались отношения с Ним? Не утрачена, не ослаблена ли эта связь? Что мешает верить, подобно детям?

Удался ли праздник Жатвы? Как оценить? Были те, кто впервые переступил порог этого дома молитвы. Молодежь и дети очень ответственно и творчески подошли к служению. Взрослые весьма мудро распорядились этим выходным днем, приняв приглашение. Но главное отразилось на лицах: мы едим, пьем, слушаем песни и при этом... думаем! Думаем о настоящем и будущем, о том, что и то, и другое немыслимо без Бога, без Его милости и нашего собственного выбора жизни со Христом.

Лариса Панкратова 
Медиа студия ЦО
Калининград